-
手机用户-13769
2022-01-20 15:18:43
社会治安投诉
反映的事情不大,但是安全隐患大。保康县过渡湾镇茶庵村村委会上行150米,个体工商户石学康可能在没有烟花爆竹经营许可证,而长期销售烟花爆竹,请问是否可以无证经营爆竹吗?挂县供销社银花公司直销点,请问银花公司可以随便指定地点销售烟花爆竹吗?
应急管理局回复:
收到群众举报的批转意见后,我局于2022年1月24日派出安全监察员到现场调查核实,现将办理情况回复如下:
1、经现场检查确认过渡湾镇茶庵村4组的保康县过渡湾镇茶庵村综合服务社经营户时学康,未取得《烟花爆竹经营(零售)许可证》经营烟花爆竹的情况属实。
2、经调查,该经营户自2005年以来一直持证经营至2018年(2018年因多种原因未换证),2020年9月全县换发烟花爆竹经营(零售)许可证时已按程序申报至过渡湾镇人民政府,未能发证的原因我们正在调查核实中。
3、现场处置措施:我局已依法对时学康下达了责令其停止非法经营烟花爆竹的执法文书。
回复时间:2022-01-25 11:01:19